Saison 2012/2013

Minimes
Coupe d’inter région Minimes Saint Berthevin 5/05/2013

-63kg AUBER OCEANE 2ème
-42kg RUBIRA MATHIS N.C
-46kg PAYEN LOICK 2ème
-50kg VITALI LELIO 7ème
DAVID LARROUSSE MATHIEU N.C

Coupe de Normandie du jeune arbitre Minimes 25 Mai 2013

METOIS NICOLAS 3ème
VAUTIER GUILLAUME N.C

Coupe de Seine Maritime du jeune arbitre minime – 10 Mars 2013

METOIS NICOLAS 3ème
VAUTIER GUILLAUME 5ème
BLONDEL VALENTIN
NARCISSO TAVARES JULIEN
NARCISSO TAVARES CASSANDRA
BLONDEL QUENTIN
MENDY LEA
DOUILLERE THEO

Circuit Régional Minimes – Petit Couronne – 27 Janvier 2013

-44kg MANSO PALOMA N.C
-44kg DAZY MATHILDE N.C
-48kg NARCISSO TAVARES CASSANDRA N.C
-52kg MASSE SALOME 5ème
-52kg NZUSSING MARIE 5ème
-57kg AUBER OCEANE N.C
-63kg CHEDRU LUCIE 3ème
+70kg MENDY LEA 2ème
-34kg MASSON ULYSSE N.C
-34kg COIGNARD VALENTIN N.C
-34kg SCHWACH KYLLIAN N.C
-38kg CHOUQUET CLEMENT N.C
-42kg RUBIRA MATHIS N.C
-42kg METOIS NICOLAS N.C
-42kg NARCISSO TAVARES JULIEN N.C
-46kg PAYEN LOICK 3ème
-46kg BLONDEL VALENTIN 5ème
-46kg MILLAZO ALEXANDRE 7ème
-46kg OLIVA LOUCA N.C
-50kg VITALI LELIO 2ème
-50kg BLONDEL QUENTIN 3ème
-50kg LARROUSSE DAVID MATHIEU N.C
-55kg HAU IANIS N.C
-60kg FRANKLIN ALBAN 3ème

Championnats de Seine-Maritime Minimes – Forges – 13 Janvier 2013

-44kg MANSO PALOMA 2ème
-44kg DAZY MATHILDE 5ème
-48kg NARCISSO TAVARES CASSANDRA 3ème
-52kg MASSE SALOME 3ème
-52kg NZUSSING MARIE 5ème
-57kg AUBER OCEANE 1ère
-63kg CHEDRU LUCIE 3ème
-63kg NZIE FELICE 3ème
+70kg MENDY LEA 2ème
-34kg MASSON ULYSSE N.C
-34kg COIGNARD VALENTIN 3ème
-34kg SCHWACH KYLLIAN  3ème
-34kg THEVENNOT MATHEO N.C
-38kg CHOUQUET CLEMENT 5ème
-38kg FAHY ALEXANDRE N.C
-38kg DOUILLERE THEO N.C
-38kg DEMOUGE BENJAMIN N.C
-42kg RUBIRA MATHIS 2ème
-42kg METOIS NICOLAS 5ème
-42kg NARCISSO TAVARES JULIEN N.C
-46kg PAYEN LOICK 2ème
-46kg BLONDEL VALENTIN 5ème
-46kg MILLAZO ALEXANDRE 5ème
-46kg OLIVA LOUCA 7ème
-46kg KERVAREC CRAIG NOE N.C
-46kg VAUTIER GUILLAUME N.C
-50kg VITALI LELIO5ème
-50kg BLONDEL QUENTIN 3ème
-50kg LARROUSSE DAVID MATHIEU 3ème
-55kg HAU IANIS 5ème
-55kg OLIVIER ANTOINE 7ème
-55kg PERESAN THOMAS N.C
-60kg FRANKLIN ALBAN 2ème
-60kg LELEU DYLAN N.C
-73kg BRODIN GUILLAUME 1er

Tournoi du circuit Régional Minimes – Falaise – 16 Décembre 2012

-52kg MASSE SALOME 5ème
-52kg NZUSSING MARIE N.C
-34kg MASSON ULYSSE N.C
-38kg CHOUQUET CLEMENT N.C
-42kg RUBIRA MATHIS 5ème
-42kg METOIS NICOLAS 2ème
-46kg PAYEN LOICK 3ème
-46kg OLIVA LOUCA 3ème
-46kg HAU IANIS 5ème
-50kg VITALI LELIO 5ème
-50kg LARROUSSE DAVID MATHIEU 3ème
-73kg BRODIN GUILLAUME N.C
 

Tournoi International Minimes de Harnes – 8 décembre 2012

-57kg AUBER OCEANE 2ème
+70kg MENDY LEA 3ème
-46kg BLONDEL VALENTIN 7ème
-50kg BLONDEL QUENTIN N.C

Tournoi Satellite Minimes – Belleville sur Mer – 1er Décembre 2012

-44kg MANSO PALOMA 3ème
-44kg DAZY MATHILDE poule
-48kg NARCISSO TAVARES CASSANDRA 1ère
-52kg MASSE SALOME 3ème
-52kg NZUSSING MARIE 3ème
-52kg ALLAIN JUSTINE 3ème
-63kg CHEDRU LUCIE 3ème
-63kg NZIE FELICE 2ème
-34kg MASSON ULYSSE 1er
-34kg COIGNARD VALENTIN 2ème
-34kg SCHWACH KYLLIAN  Tableau
-38kg CHOUQUET CLEMENT 2ème
-38kg DOUILLERE THEO 5ème
-42kg RUBIRA MATHIS 1er
-42kg METOIS NICOLAS 3ème
-42kg NARCISSO TAVARES JULIEN poule
-46kg PAYEN LOICK 1er
-46kg MILLAZO ALEXANDRE tableau
-46kg OLIVA LOUCA tableau
-46kg VAUTIER GUILLAUME poule
-50kg VITALI LELIO 3ème
-50kg LARROUSSE DAVID MATHIEU 2ème
-55kg HAU IANIS 5ème
-55kg OLIVIER ANTOINE poule
-55kg PERESAN THOMAS tableau
-60kg POINTEL MARC ADRIEN tableau
-60kg FRANKLIN ALBAN 2ème
-60kg LELEU DYLAN N.C
-73kg BRODIN GUILLAUME 1er

Circuit Régional Minimes – Evreux – 18 Novembre 2012

-48 MASSE SALOME N.C
-52 NZUSSING MARIE N.C
-52 AUBER OCEANE 1ère
70 MENDY LEA 3ème
-34 COIGNARD VALENTIN N.C
-34 MASSON ULYSSE N.C
-42 METOIS NICOLAS 5ème
-42 RUBIRA MATHIS N.C
-46 BLONDEL VALENTIN 3ème
-46 OLIVA LOUCA 5ème
-46 PAYEN LOICK N.C
-46 MILAZZO ALEXANDRE N.C
-50 BLONDEL QUENTIN 1er
-50 LARROUSSE DAVID MATHIEU N.C
-50 VITALI LELIO N.C
-73 BRODIN GUILLAUME 5ème

 

Tournoi d’Argentan – Minimes – 28 Octobre 2012

-48 MASSE SALOME 3ème
-52 NZUSSING MARIE 1ère
-52 NARCISSO TAVARES CASSANDRA 3ème
-57 CHEDRU LUCIE 1ère
+70 MENDY LEA 1ère
-34 COIGNARD VALENTIN N.C
-34 SCHWACH KYLLIAN N.C
-38 CHOUQUET CLEMENT 3ème
-42 RUBIRA MATHIS 2ème
-42 METOIS NICOLAS 3ème

Circuit Régional Minimes – Tournoi d’Agneaux – 21 Octobre 2012

-48 MASSE SALOME N.C
-57 AUBER OCEANE 1ère
-34 COIGNARD VALENTIN N.C
-34 MASSON ULYSSE N.C
-42 METOIS NICOLAS 7ème
-46 PAYEN LOICK 1er
-46 BLONDEL VALENTIN 5ème
-46 VITALI LELIO 7ème
-46 OLIVA LOUCA N.C
-50 BLONDEL QUENTIN 5ème
-50 LARROUSSE DAVID MATHIEU N.C

Tournoi Satellite Minimes – Barentin – 13 Octobre 2012

-57 AUBER OCEANE 1ère
-57 NZUSSING MARIE 3ème
-57 CHEDRU LUCIE 5ème
+70 MENDY LEA 2ème
-73 BRODIN GUILLAUME 1er
-60 FRANKLIN ALBAN 3ème
-60 LELEU DYLAN 5ème
-50 LARROUSSE DAVID MATHIEU 5ème
-50 BLONDEL QUENTIN 5ème
-46 PAYEN LOICK 5ème
-46 VITALI LELIO 2ème
-38 METOIS NICOLAS 1er
-38 RUBIRA MATHIS 3ème
-34 MASSON ULYSSE 3ème
-34 COIGNARD VALENTIN 5ème
Cadets/tes

Tournoi du Circuit Régional Cadets Cadettes – Alençon – 14 Avril 2013

-52 VATINEL AXEL N.C
-46 ZERKFAOUI ISAAC 3
-60 SANCHEZ HUGO NC
-66 HIRTZIG BENOIT 2
-66 ARBONNIER ALEXANDRE 5

Tournoi du Circuit Régional Cadets Cadettes de l’Eure – Rouen Kindarena – 24 Mars 2013

-52 TAFFOU SABINE 3
-52 VATINEL AXEL 3
-46 ZERKFAOUI ISAAC 2
-60 GIRARD FLAVIEN NC
-60 SANCHEZ HUGO NC
-66 HIRTZIG BENOIT N.C
-66 ARBONNIER ALEXANDRE NC

Championnats de France Cadets Cadettes – 10 Mars 2013 – Paris

-70 NZIE JANIS N.C
+70 CATORC ANAIS N.C
-55 BEAUVAL ERWAN 5
-66 SEBASTIEN GUIDEZ N.C
-81 JACQ STEVEN N.C

1/2 finale des championnats de France Cadets Cadettes – Forges – 19 Janvier 2013

-52 TAFFOU SABINE 7ème
-52 VATINEL AXEL N.C
-70 NZIE JANIS 3ème
+70 CATORC ANAIS 1ère
-55 BEAUVAL ERWAN 1er
-66 HIRTZIG BENOIT 7ème
-66 SEBASTIEN GUIDEZ 3ème
-81 JACQ STEVEN 3ème

Championnats de France Cadets – Paris – 6 Janvier 2013

Equipe du JCGR NC

-55 BEAUVAL ERWAN
-60 GIRARD FLAVIEN
-60 SANCHEZ HUGO
-66 HIRTZIG BENOIT
-66 ARBONNIER ALEXANDRE
-73 GUIDEZ SEBASTIEN
-81 JACQ STEVEN

 

Championnats de Normandie par Equipes Cadets – Houlgate – 22 Décembre 2012

L’équipe du JCGR termine 2ème et se qualifie pour les championnats de France

-55 BEAUVAL ERWAN
-60 GIRARD FLAVIEN
-60 SANCHEZ HUGO
-66 HIRTZIG BENOIT
-66 ARBONNIER ALEXANDRE
-73 GUIDEZ SEBASTIEN
-81 JACQ STEVEN

 

Coupe Régionale Cadet – Jeune arbitre – Falaise – 16 Décembre 2012

Isaac ZERKFAOUI 2ème

 

Championnats de Seine Maritime Cadets Cadettes – Forges – 24 Novembre 2012

-48 BARBETTE AMANDINE NC
-52 TAFFOU SABINE 5ème
-52 VATINEL AXEL N.C
-70 NZIE JANIS 2ème
70 CATORC ANAIS 1ère
-46 ZERKFAOUI ISAAC NC
-55 BEAUVAL ERWAN 1er
-55 PLE LUCAS N.C
-60 SANCHEZ HUGO NC
-66 GUIDEZ SEBASTIEN 1er
-66 HIRTZIG BENOIT 3ème
-66 ARBONNIER ALEXANDRE NC
-81 JACQ STEVEN 2ème

Tournoi Régional Cadets Cadettes – Cormelles – 28 Octobre 2012

-48 BARBETTE AMANDINE NC
-52 TAFFOU SABINE 2ème
-52 VATINEL AXEL 7ème
-70 NZIE JANIS 2ème
-70 TASSERY AMANDINE 3ème
70 CATORC ANAIS 1ère
-46 ZERKFAOUI ISAAC NC
-55 BEAUVAL ERWAN 1er
-55 PLE LUCAS 5ème
-60 GIRARD FLAVIEN NC
-60 SANCHEZ HUGO NC
-66 HIRTZIG BENOIT 1er
-66 ARBONNIER ALEXANDRE NC
-81 JACQ STEVEN 2ème

Tournoi National Cadets Cadettes de Clermont Ferrand – 14 Octobre 2012

-70 NZIE JANIS 5ème
-52 TAFFOU SABINE N.C
+70 CATORC ANAIS N.C
-81 JACQ STEVEN N.C
-66 GUIDEZ SEBASTIEN N.C
-55 BEAUVAL ERWAN N.C
-34 ZERKHFAOUI ISAAC N.C

Les tableaux filles

Les tableaux garçons

Juniors/Seniors
Championnat de Régional seniors 2ème division  24 Mai 2013 Falaise

-60kg XAVIER TERNOIS N.C
-66kg HEDOUIN ALEXANDRE 1er
-66kg CHRISTOPHE LEROUGE 5ème
-66kg HENRY QUENTIN N.C
-73kg GEOFFREY BETHAN 3ème
-73kg RUDOLPHE AFFRO 5ème
-81kg DAVID MAYEU-LEVILLAIN 2ème
-81kg Corentin Houard N.C
-90kg THOMAS DESTIN 2ème
-100kg THOMAS NICOLLE 1er
-48kg HOUX MORGANE 1ère
-57kg BEAUDOUIN CAMILLE 1ère
-63kg HUBER ANAIS 2ème
-63kg PAULINE RICHARD N.C
-70kg Chloé Launay N.C

Demi-finale de championnat de France seniors 1D 05/05/2013

-48kg HOUX MORGANE 5ème
-63kg ACCART ANAIS N.C
-66kg LEROUGE Christophe N.C
-66kg HENRY Quentin 7ème
-66kg HEDOUIN ALEXANDRE N.C
-73kg AFFRO RUDOLPHE 5ème
-73kg BETHAN Geoffrey N.C
-81kg MAYEU-LEVILLAIN David N.C
-90kg VOISIN JEREMY N.C
-90kg AUDEJEAN Robin 2ème
-100kg NICOLLE Thomas N.C

Championnat de département seniors 2ème division  6 Avril 2013 Rouen

-60kg Stanislas Mendy 2ème
-73kg Marc Vierling N.C
-81kg Corentin Houard 5ème
-90kg Emilien Marrande 2ème
-57kg Mathilde Mottet 2ème
-70kg Chloé Launay 3ème.

Championnat de Normandie senior 1ère division 30 Mars 2013 Forges les eaux

-60kg Rami Abou El Enein NC
-66kg Quentin Henry 1er, Alexandre Hedouin 2ème
-73kg Geoffrey Bethan 5ème
-81kg Amine Fekhi NC
-90kg Robin Audejean 1er, Jérémie Voisin 3ème
-100kg Thomas Nicolle 3ème, Alexy Voisin NC
-70kg Chloé Launay N.C

Championnat de France FFSU (universitaire)à la kindarena :

-78kgVanessa Dureau 5ème
-66kg Christophe LEROUGE 5ème
-81kg David Mayeu-Levillain 5ème
-90kg Robin AUDEJEAN 7ème

Championnat de département sénior 1ère division 2013 :

-70kg Chloé LAUNAY 3ème
-60kg Rami ABOU EL ENEIN 5ème, Stanislas MENDY 7ème
-66kg Christophe LEROUGE 1er, Quentin HENRY 2ème, Marc VIERLING N.C
-73kg Geoffrey BETHAN 1er
-81kg Amine FEKIH 5ème, Henri GERARD 5ème, Corentin HOUARD N.C
-90kg Jérémy VOISIN 3ème, Maxime BOURSIER 3ème, Emilien MARANDE N.C
-100kg Alexy VOISIN 3ème
-57kg Éléonore Pesquet 3ème

Championnat de Normandie seniors 2ème division par équipe Petit Couronne 26 01 2013

-66kg Christophe LEROUGE et Quentin HENRY
-73kg Geoffroy GUILLERME
-81kg MAYEU-LEVILLAIN David et Amine FEKIH
-90kg Jérémy VOISIN et Maxime BOURSIER
+90kg NICOLLE Thomas et Alexy VOISIN
1er tour vs Evreux 3 à 2
2ème tour vs Grand Quevilly 5 à 0
3ème tour vs RCC 3 à 2
demi finale vs AG Caen 3 à 2
finale vs Forges dojo 76 1 à 4

Championnats de Normandie Séniors – Forges – 30 Mars 2013

-70kg LAUNAY CHLOE N.C
-60 ABOU EL EINEN RAMI N.C
-66kg HENRY QUENTIN 1er
            HEDOUIN ALEXANDRE 2ème
-81kg FEKIH AMINE N.C
-90kg AUDEJEAN ROBIN 1er
             VOISIN JEREMY 3ème
-100kg NICOLLE THOMAS 3ème
               VOISIN ALEXY N.C

Championnats de France Universitaires par Equipes – Rouen – 20 Mars 2013
-66 LEROUGE CHRISTOPHE 7
-73 HENRY QUENTIN 7
-81 MAYEU DAVID 7
-90 DESTIN THOMAS 7
Championnats de France Universitaires – Rouen – 19 Mars 2013
-78 DUREAU VANESSA 5
-66 LEROUGE CHRISTOPHE 5
-81 MAYEU DAVID 5
-90 AUDEJEAN ROBIN 7
Championnats Interrégions Juniors – Le Mans – 16 Mars 2013
-60 ABOU EL EINEN RAMI N.C
Championnats de France Séniors par équipes 2ème division – 23 Février 2013 – Paris

Equipe JCGR : non classée

-66 HENRY QUENTIN
-73 LEROUGE CHRISTOPHE
-81 FEKIH AMINE
-90 VOISIN JEREMY
-90 BOURSIER MAXIME
plus 90 VOISIN ALEXY

Championnat de Normandie par équipes Séniors – Petit Couronne – 26 Janvier 2013

L’équipe du JCGR se classe deuxième

-66 HENRY QUENTIN
-73 LEROUGE CHRISTOPHE
-81 MAYEU DAVID
-81 FEKIH AMINE
-90 VOISIN JEREMY
-90 BOURSIER MAXIME
plus 90 NICOLLE THOMAS
plus 90 VOISIN ALEXY

Championnats de Normandie Juniors – Forges – 20 Janvier 2013

-70 LAUNAY CHLOE 3ème
-60 ABOU EL EINEN RAMI 2ème
-66 VIERLING MARC N.C
-66 PILLON PHILIPPE N.C
-66 HOUARD CORENTIN 5ème

Coupe de Normandie toutes catégories – 19 Janvier 2013

NICOLLE THOMAS 1er
MARANDE EMILIEN 3ème

Championnat de Normandie par Equipes Juniors – Houlgate – 22 Décembre 2012

L’équipe du JCGR termine 3ème

-60 ABOU EL EINEN RAMI
-60 MENDY STANISLAS
-66 PILLON PHILIPPE
-73 VIERLING MARC
-81 HOUARD CORENTIN

Championnat interrégionnal universitaire – Forges – 6 Décembre 2012

-57kg Eléonore PESQUET 1ère

-66kg Christophe LEROUGE 1er-66kg Quentin HENRY 5ème-90kg Robin AUDEJEAN 1er

Championnats de Seine Maritime Juniors – Forges – 24 Novembre 2012

-70 LAUNAY CHLOE 5ème
-60 ABOU EL EINEN RAMI 3ème
-66 VIERLING MARC 5ème
-66 PILLON PHILIPPE 5ème
-66 HOUARD CORENTIN 3ème

Championnats de France Séniors 1ère Division – Montpellier – 24 et 25 Novembre 2012

-81 MAYEU DAVID N.C
-78 DUREAU VANESSA 5ème
Tournoi de Trappes Séniors – 17 Novembre 2012

-66kg HENRY QUENTIN N.C
-90kg VOISIN JEREMY N.C
-100kg NICOLLE THOMAS 3ème 

Tournoi d’Argentan – Séniors – 27 Octobre 2012

 

-70 LAUNAY CHLOE 3ème
-60 ABOU EL EINEN RAMI NC
-60 MENDY STANISLAS NC
-60 LESTARD FLORIAN NC
-66 VIERLING MARC 5ème
-66 PILLON PHILIPPE NC
-81 MARANDE EMILIEN NC
-90 VOISIN JEREMY 1er
-100 NICOLLE THOMAS 3ème
-100 VOISIN ALEXY NC
Tournoi Séniors Label B – Leers – 28 Octobre 2012

-81kg MARANDE EMILIEN N.C
-90kg VOISIN JEREMY 3ème
-100kg VOISIN ALEXY 3ème

Championnats de France 2ème Division – Paris – 20 et 21 Octobre 2012

-57kg PESQUET ELEONORE N.C
-66kg LEROUGE CHRISTOPHE 5ème
-100kg VOISIN ALEXY

Tournoi de Besançon Séniors Label A – 21 Avril 2012

-78kg DUREAU VANESSA 2ème
-57kg PESQUET ELEONORE N.C
-81kg MAYEU DAVID 5ème
-66kg HENRY QUENTIN N.C
-66kg LEROUGE CHRISTOPHE N.C